Астана
Ваш город Астана? Да, все верно Нет, изменить город
Избранное
+7 717 261-31-31

Новый бюджетный седан от Chery для России

В открытой базе Росстандарта зарегистрирован сертификат Одобрения типа транспортного средства на компактный седан от Chery, который на российском рынке будет продаваться под брендом OMODA

На данный момент известно, что модель будет иметь название OMODA S5 (на домашнем рынке в Китае автомобиль доступен с наименованием Arrizo 5 Plus) и поступит в российские дилерские центры ориентировочно летом этого года. Габариты седана для России будут несколько отличаться от китайского аналога, так, в длину он составит 4644 мм (-36 мм), в ширину — 1814 мм (-11 мм), а в высоту будет равен 1493 мм (+3 мм). Колесная база при этом заявлена в 2650 мм (-20 мм). Спереди у нового S5 будут установлены стойки McPherson, а сзади — классическая торсионная балка.

По техническим характеристикам также уже внесена ясность — седан будет укомплектован безальтернативной силовой установкой объемом 1,5 л (113 л.с. и 138 Нм крутящего момента) в сочетании с вариаторной коробкой передач. В зависимости от выбранной комплектации OMODA S5 будет оснащаться системой климат-контроля (с ручным или автоматическим управлением), круиз-контролем, обогревом боковых электрозеркал, лобового стекла и рулевой колонки, а также парктрониками, системой запуска двигателя кнопкой, бесключевым доступом в салон, беспроводной зарядкой для смартфона и люком на крыше.

Представители бренда в России рассчитывают на хороший спрос относительно новой модели, так как именно она, по их мнению, способна полноценным образом заменить Kia Cerato, Toyota Corolla и Hyundai Elantra.

На сегодняшний день в России доступен к покупке кроссовер OMODA C5 с двухуровневой оптикой, встроенной в бампер решеткой радиатора и нестандартной монофарой сзади. В опциональный набор новинки входит камера заднего вида, бесключевой запуск двигателя, задние парктроники, двухзонный климат-контроль, мультимедиа с тачскрином 10,25 дюймов и цифровая панель приборов (объединены общей планшетной рамкой).


Под капотом Omoda C5 установлен турбированный бензиновый мотор объемом 1,5 л (147 л.с.) в паре с вариатором CVT. Стартовая стоимость на автомобиль с учетом всех спецпредложений составляет 2 014 900 руб. В первом квартале 2023 года ожидается вывод на рынок полноприводной версии C5.


На сегодняшний день в российской линейке Chery доступно семь моделей, при этом одна из них — кроссовер Chery 7 Pro Max — появился на рынке совсем недавно, в начале января. Самый бюджетный вариант китайской линейки это Tiggo 4 по цене от 1 689 900 руб. (с учетом спецпредложений), по итогам прошедшего года он занял второе место по числу продаж, уступив первенство Tiggo 7 Pro. Еще одним обновлением этого года стало появление в продаже Chery Tiggo 4 Pro в топовой комплектации Ultimate с экстерьерными элементами в желтом оттенке и расширенным списком системных помощников ADAS (датчиком дождя, ассистентом покидания полосы, адаптивным круиз-контролем и пр.)


Также в планах Chery вывести на российских рынок первый седан Arrizo 8 и первый гибридный кроссовер с отличительной особенностью в виде трансмиссии DHT с возможностью использования электромоторов и двигателя независимо друг от друга. Таким образом, электромобиль сможет проезжать на полном заряде до 75 км при расходе топлива 1л на 100 км пути.

Указанные цены актуальны на момент подготовки материала и могут отличаться от предложения в автосалоне.

Использованы фотографии: компания OMODA, компания Chery

Похожие новости