Астана
Ваш город Астана? Да, все верно Нет, изменить город
Избранное
+7 717 261-31-31

Самые ликвидные автомобили в России

Если вы хотя бы один раз продавали автомобиль, то точно сталкивались с таким понятием как ликвидность, проще говоря — востребованность на вторичном рынке. Зачастую этот термин определяет, будете ли вы продавать ваш автомобиль на протяжении нескольких месяцев, постепенно снижая стоимость, или же он найдет нового хозяина в течение пары недель

Собственно, именно поэтому эксперты автомобильного рынка регулярно составляют рейтинги самых ликвидных автомобилей на территории России. За основу, как правило, берется порядка ста популярных моделей в возрасте от трех лет — отдельно в среднем ценовом сегменте, отдельно в премиальном классе, также учитывается их первоначальная стоимость. В исследовании не принимают участия марки, которые не популярны в России и их продажи не превышают двух сотен проданных экземпляров в течение года.

Первое, что делает автомобиль ликвидным это его стоимость — недорогие автомобили, как правило, самые востребованные. В этом году в данный список вошел самый продаваемый автомобиль в России — Kia Rio, как видите, он и на вторичном рынке никому не уступает первенство. Как правило, этот автомобиль продается в течение двух недель, он надежен, комфортен, прост в использовании и отвечает всем принципам безопасности. Второе место занимает Hyundai Solaris, он также входит в тройку самых продаваемых авто и имеет выгодную амортизацию (минимальное уменьшение рыночной стоимости). Третье место досталось Hyundai Creta, компактный кроссовер можно выставить к продаже на вторичном рынке сохранив 90% от первоначальной стоимости — согласитесь, впечатляющий показатель.

Как можно заметить, корейские бестселлеры уверенно лидируют в среднем ценовом сегменте, но не стоит списывать со счетов и российские марки. Так, например, Lada Granta входит в список самых ликвидных отечественных автомобилей и по среднему показателю даже 10-летние автомобили данной модели быстро реализуются на вторичном рынке — как правило, в течение месяца. Еще одна «удобная» к продаже модель — Renault Duster, впрочем, так было не всегда. Первое поколение французского кроссовера не вызвало любви со стороны российских автолюбителей, а вот вторая генерация напротив — заставила взглянуть на этот автомобиль несколько иначе. Renault Logan и Renault Sandero Stepway могут похвастаться сохранением 80% от первоначальной стоимости.

В списке более дорогих автомобилей лидером можно считать Mazda CX-5 (88%), Mazda 6 (85%) и Mazda 3, которая несмотря на уход с рынка продолжает неплохо продаваться на вторичном рынке. В премиальном сегменте высокий спрос и низкий процент амортизации сохраняет Audi A5 — в среднем 80%.

С полным списком автомобилей с пробегом по выгодным ценам можно ознакомиться здесь.

Использованы фотографии: https://www.kia.ru/models/rio/desc/

Похожие новости